Laboratoire de Géographie Physique et Environnementale


GEOLAB

Nos tutelles

CNRS

Nos partenaires

Rechercher





Accueil > Seminaires

SEMINAIRES GEOLAB

SEMINAIRES GEOLAB 2017-2018

- Mercredi 5 decémbre 2018 -11h : Yannick MIRAS : "Combining multi-variate palaeoecological indicators and mining closed gradual patterns for refining past lake dynamics and the induced ecological legacies".

- Jeudi 12 juillet 2018 -14h : Loïc FRANCON : "Strong snowpack signal in Rhododendron ferrugineum L. shrubs above the treeline in the French Alps".
- Mercredi 13 juin 2018 -15h30 : Alex Fajardo : "The occurrence of fire and subsequent emergent traits in Nothofagus forests in southern Chile"
- Mercredi 13 juin 2018 -16h : Frida Piper : " Examining bidirectional facilitation between a cushion plant species and a cluster root-bearing species in young volcanic soils of Patagonia"
- Jeudi 26 avril 2018 - 14h : Bertrand Morandi et Jamie Linton : “Projet Rivières Vivantes : Evaluer les interactions socio-fluviales”.
- Jeudi 12 avril 2018 - 14h : Vanesa Martínez Fernández : “Biogeomorphic responses of fluvial corridors in regulated and non-regulated rivers”.
- Mardi 3 avril 2018 - 15h:30 : David Khatib, Marie Grange et Anne Bonis : “Patron de biodiversité en zone de marais et en zone rivulaire : quelles approches pour identifier les clés de pilotage par des approches in situ ?”.
- Jeudi 15 mars 2018 - 14h : Lionel Pont : “Enjeux de conservation et de connaissance dans la Réserve naturelle des Sagnes de La Godivelle”.
- Mardi 6 mars 2018 - 14h : Adrien Favillier : “Interactions between snow cover and forest : ancient preserved trees record centuries of avalanche activity in their tree-rings”.
- Jeudi 22 février 2018 - 14h : Estelle THEVENIAUD : “Mise en place d’une base de données georéférencées”.
- Mercredi 7 février 2018 - 11h15 : Guillaume BERTRAND : “Fonctionnement des hydroécosystèmes et rôles des interfaces entre eaux souterraines et de surfaces :
concepts, traceurs géochimiques et analyses cartographiques de l’hydro-géo-éco-morphologie”.
- Jeudi 18 janvier 2018 - 14h00 : Adrien Favillier : “Cartographie des périodes de retour d’avalanche à l’aide de la dendrogéomorphologie, le cas de Täsch, Valais, Suisse”.

SEMINAIRES GEOLAB 2016-2017

- Jeudi 13 avril 2017 - 11h : Borbála Hortobágyi : “Exploring biogeomorphic feedback windows of three pioneer riparian species, Allier River, France”.
- Jeudi 13 avril 11 : 12h : Loïc Francon : “ Warm summers and moderate winter precipitation boost Rhododendron ferrugineum L. growth in the Taillefer massif (French Alps)”
- Jeudi 23 mars 2017 - 14h00. Irene Till-Bottraud : "Quand l’apparentement des voisins fait la différence : de la construction de niche à la sélection de parentèle chez des plantes"
- Jeudi 9 mars 2017 - 14h00. Amaya Echazarreta-Gallego (Universidad del País Vasco) : "Pollen and non-pollen palynomorphs in hunter-gatherer and farmer societies records from the North of the Iberian Peninsula"
- Vendredi 24 février 2017 - 13h30. Étienne Delay : "Les systèmes multi-agents : histoire d’émergence spatiale en géographie"
- Mercredi 7 décembre 2016 - 12h. Violaine Nicolas (université de Caen) : "Genèse d’un monde pastoral. Le système d’estive sur la planèze méridionale du Plomb du Cantal, de la fin du Moyen Age au milieu du XIXe siècle"
- Mardi 29 novembre 2016 - 13h. Lonlac Konlac J., Miras Y., Beauger A., Ejarque A., Peiry J.L., Mephu-Nguifo E. : "Apports des techniques du « data mining » dans la construction de groupements multi-variés d’indicateurs paléoécologiques d’évolution des hydrosystèmes"

SEMINAIRES GEOLAB 2015-2016

- Jeudi 23 Juin 2016 - 14h20. Alfredo Mayoral Pascual : "Apports du LiDAR à la cartographie géomorphologique de détail et à l’analyse géoarchéologique du Puy de Corent"
- Jeudi 23 Juin 2016 - 14h. Adrien Favillier, Christophe Corona, Jérôme Lopez-Saez : "Calibration du modèle trajectographique de chutes de blocs RockyFor3D au moyen d’une approche dendrogéomorphologique"
- Jeudi 26 mai 2016 - 14h. Jana Eichel (University of Bonn) : "Large rocks, small plants ? Biogeomorphic interactions and structures on lateral moraine slopes"
- Vendredi 29 avril 2016 - 13h 30. Erwan Roussel, Jean-Pierre Toumazet, Philip Marren, Etienne Cossart : "Criticalité auto-organisée proglaciaire : implications pour la connectivité hydrosédimentaire marginale en Islande"
- Jeudi 17 décembre 2015 – 12 h. Morgane Liard ( Inrap CIF - centre Inrap de Saint Cyr-en-Val, 45) : "Géoarchéologie de l’abri des Cottés (Saint Pierre de Maillé, Vienne), une nouvelle lecture stratigraphique"
- Vendredi 11 décembre 2015 – 12h. François Blondel et Olivier Girardclos : "Approvisionnements en bois dans la ville d’Augustonemetum (Clermont-Ferrand - Puy-de-Dôme) et pratiques sylvicoles à l’Antiquité"
- Vendredi 20 novembre 2015 – 12h. Ana Ejarque, Yannick Miras, Olivier Voldoire, Alexandre Garreau : "Principes, méthodes et résultats préliminaires de la techniques des pollen washes appliquée sur des objets archéologiques"
- Jeudi 24 septembre 2015 – 12h. Rob Jarman (Centre for Environmental Change and Quaternary Research, Gloucestershireuniversity, Cheltenham, Royaume Uni) : "The Romans are alleged to have first introduced Castanea sativa to Britain : really ?"

SEMINAIRES GEOLAB 2014-2015

- Lundi 15 juin 2015 – 14h. Borbála Hortobágyi : "Use of photogrammetry for the study of riparian vegetation dynamics"
- Mercredi 10 juin 2015 – 14h. Alfredo Mayoral et François-Xavier Simon : "Premiers résultats des volets géoarchéologie et géomatique du programme AYPONA"
- Mardi 26 Mai 2015 – 14h. Paul-Edgard Genet : "Identification des relais de processus à l’œuvre dans la détérioration des sites archéologiques mayas du secteur Río Bec, état de Campêche, Mexique"
- Jeudi 29 Janvier 2015 – 12h. Irène Till-Bottraud : "Le chardons bleus des Alpes : génétique, écologie et démographie d’une plante menacée"
- Mardi 2 décembre 2014 – 14h. Paul-Edgard Genet : "Diagnostic de la dynamique érosive en contexte archéologique : approche géomorphologique de la détérioration des matériaux de construction et implications en terme de conservation"
- lundi 3 novembre 2014 – 12h45 -14h. Salvia Garcia-Alvarez : "Les charbons du sol apportent des nouveautés sur l’évolution holocène du paysage agro-pastoral de la Sierra de Gredos (centre de la Péninsule Ibérique)"
- Mercredi 15 octobre 2014 – 14h. Aurélie Reinbold : "Restitution des paysages et gestion du cours d’eau à l’époque pré-industrielle (XIe-XVIIIe s.). L’exemple des Vairies (Saint-Sauveur-des-Landes, 35)"
- Vendredi 3 octobre 2014 – 13 h - 15h. Estelle Théveniaud : "Formation Zotero"
- Mardi 23 septembre 2014 – 14h. Paul Ledger : "Résultats palyno - programme AYPONA"

SEMINAIRES GEOLAB 2013-2014

- Lundi 23 juin – 13h - 14h : Borbála Hortobágyi : " La poule et l’œuf. Le peuplier et l’Allier : questions réponses (réponses et effets de la végétation sur la dynamique fluviale)" puis "Application de la photogrammétrie stéréoscopique pour l’étude de la végétation alluviale"
- Vendredi 13 juin – 13h - 14h : Paul Ledger - CLAM (CLAssical age depth Modelling)
- Mardi 10 juin 2014 – 13h - 14h : Estelle Theveniaud : Séance zotero - Clermont
- Vendredi 6 juin – 13h - 14h : Gaspard Charrier : "Modélisation hydraulique et la boite à outils HEC-GeoRAS"
- Lundi 26 mai 2014 – 13h - 14h : Fabien Cerbelaud, Rémi Crouzevialle, Sandrine Paradis-Grenouillet, Romain Rouaud : "Trois années de recherche sur le passé combustible des forêts en Limousin et Poitou-Charente : morceau(x) choisi(s)"
- Mardi 13 mai 2014 – 14h - 17h : Séminaire de Master sur le thème : "Les nouveaux outils d’analyse microtopographique : application à divers domaines d’études géographique et historique"
- Jeudi 24 avril 2014 – 13h-14h : Ana Casado - Le régime thermique des annexes hydrauliques : une analyse préliminaire à un modèle de température de l’eau appliqué à la rivière Allier, France
- Mardi 15 mars 2014 – 13h - 14h : Carmen Cantuarias (chaire Eau) : "Analyse économique du paysage : les approches théoriques"
- Lundi 17 mars 2014 – 13h - 14h : Jamie Linton (chaire Eau) : "Le cycle hydrologique et le cycle hydrosocial"